Как я пытался установить XenServer на Intel S1200BTL с Adaptec 8405

Эта увлекательная эпопея отняла 4 часа моей жизни, но результаты были крайне печальны.

Задача простая: на старый сервер с материнкой Intel S1200BTL подключить RAID-контроллер Adaptec 8405 и установить XenServer 7.x версии. RAID подключил, собрал массив. Скачал образ Xen и записал на флешку из Linux через dd:

dd if=/home/rmn-lux/Downloads/XenServer-7.6.0/XenServer-7.6.0-install-cd.iso of=/dev/sdb

Но грузиться образ отказался, т.к. загрузчик система не видела. Далее взял на вооружение  софт etcher-electron-1.4.4-x86_64 в формате AppImage, который позволяет запускать портативную версию с GUI и предлагает записать образ на флешку. Но и он не помог, утверждая, что образ не является загрузочным. На помощь пришёл Rufus под винду, образ записался и загрузился. Но интересное впереди.

На Intel S1200BTL при установке XenServer 7 не работают USB-устройства!

Данный факт был подтверждён сообщениями на форумах Citrix: так как мать поддерживается только Xen версии 6.0.2, то всё, что выше – не позволяет использовать USB-клавиатуры, и установка в дальнейшем невозможна. Варианты с USB на PCI плате не помогли, сервант тупо зависал пр запуске. Пригодился бы PS/2 разъем, но даже на такой древней материнке его уже не было.

Было решено использовать версию Xen, которая официально поддерживается, а далее уже обновиться (даже если клава не заведётся, уже будет ssh). Но и тут косяк – Adaptec 8405 имеет драйвера минимум на 6.5 версию XenServer.

В итоге… Как установить XenServer 6-7 на материнку Intel S1200BTL с RAID Adaptec 8405? Никак! Если только не углубиться в дебри и повоевать с драйверами, PCI-переходниками и прочим.

Надеюсь, эта статья кому-то поможет не потерять впустую время, ведь я это сделал уже за вас.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Виктор

    Добрый день. Спасибо за статью, а встанет ли на данную материнку с данным raid Windows server 2016 или 2012?

    1. admin (автор)

      Здравствуйте! Один раз приходилось ставить винду 2012 на adaptec, правда за давностью времен не помню уже какой точно контроллер, так вот драйвера были то ли из коробки, то ли я отдельно их подсовывал для установщика — в общем, всё завелось и в любом случае надо попробовать, посмотрев на сайте: https://storage.microsemi.com/en-us/support/raid/sas_raid/asr-8405/

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: